Помогите ответить. Спартанское и Афинское воспитание. Что лучше? Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не углубляясь в тонкости системы воспитания, отвечу, что в Спарте основным направлением было воспитание из спартиатов воинов, а потому основной упор делался на физические упражнения. Афинское воспитание подходило к этому вопросу более широко и дети обучались помимо физических упражнений еще и разным "наукам" - чтение, письмо, музыка, литература, то есть воспитание было как-бы более разносторонним. Здесь трудно дать оценку какое воспитание лучше, ведь обе системы сложились на основе жизненного уклада государств. С одной стороны, афинская система, воспитывавшая разностороннего человека, выглядит более правильной, давшей миру многих замечательных деятелей искусства, науки и политиков, но с другой стороны, спартанская армия была сильнейшей в Греции, а Спарте дольше удалось сохранять собственную независимость, чем Афинам.