Помогите ответить. спасибо. Какие права имели граждане в древнем Риме?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Права римских граждан очень сильно отличались в различные периоды времени и от формы правления в государстве. К примеру, право голосовать постепенно утратило свое значение с переходом от республики к империи. Из других самых значимых прав, можно отметить следующие: право собственности, право на брак (дети рожденные в таком браке автоматически получали римское гражданство), право гражданской и военной службы, право на суд (сюда входили права на защиту в суде, право предъявлять иски, обжаловать судебные решения, римский гражданин не мог быть обвинен без суда), римский гражданин не мог быть подвергнут пыткам и телесным наказаниям, переезжая в провинцию, римский гражданин сохранял римское гражданство и не подчинялся местным законам, а судить его могли только в Риме. Это основные права, сохранявшиеся длительный период времени, но следует понимать, что в условиях императорской власти неукоснительное соблюдение прав не всегда было возможным :)