Помогите писмено ответить на 1 из этих вопросов : 1.Какой эпизод из поэмы Полтава мне запомнился и почему? 2.Самый яркий герой поэмы Полтава.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Мне лично запомнился момент начала полтавского боя: "Горит восток зарею новой. Уж на равнине, по холмам Грохочут пушки. Дым багровый Кругами всходит к небесам Навстречу утренним лучам. Полки ряды свои сомкнули. В кустах рассыпались стрелки. Катятся ядра, свищут пули; Нависли хладные штыки. Сыны любимые победы, Сквозь огнь окопов рвутся шведы; Волнуясь, конница летит; Пехота движется за нею И тяжкой твердостью своею Ее стремление крепит..." 2)   По моему мнению, - Мазепа. Лично мне, когда я читал полтаву он мне понравился и запомнился лучше всего (может, оттого, что главный герой).           Он украинский гетман, главный герой поэмы Пушкина «Полтава». Это «крепкий старик», в которого влюбляется Мария, дочь главного судьи Малороссии Кочубея.