ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ! напишите уравнение реакции, при помощи которых можно составить превращения: 1) CO2 --- больше Na2CO3 --- больше NaOH ----- больше Na3PO4 2) Ca --- больше CaO --- больше Ca(OH)2 ----- больше CaCO3 ---- бол...

ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ! напишите уравнение реакции, при помощи которых можно составить превращения: 1) CO2 ---> Na2CO3 ---> NaOH -----> Na3PO4 2) Ca ---> CaO ---> Ca(OH)2 -----> CaCO3 ----> CaSO4 -----> Ca(OH)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  СO2 + Na2O -> 2NaOH      Na2CO3 + Ba(OH)2 -> BaCO3 + 2NaOH      3NaOH + H3PO4 -> Na3PO4 +3 H2O 2) 2Ca + O2 -> 2CaO      CaO + H2O -> Ca(OH)2      Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O      CaCO3 + H2SO4 -> CaSO4 + CO2 + H2O      CaSO4 + 2NaOH -> Ca(OH)2 + Na2SO4