Помогите плиииз решить задачу: три ручки и два карандаша стоят 170 рублей,а три ручки и три карандаша стоят 180 рублей.сколько стоит одна ручка и сколько один карандаш?решите уровнением зарание спосибо)

Помогите плиииз решить задачу: три ручки и два карандаша стоят 170 рублей,а три ручки и три карандаша стоят 180 рублей.сколько стоит одна ручка и сколько один карандаш? решите уровнением  зарание спосибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
170:5=
Гость
3р+3к=180 3р+2к=170 вычтем из первого уравнения второе и найдем стоимость одного карандаша 1к=10 руб - стоимость одного карандаша подставим полученную стоимость карандаша в любое уравнение и найдем стоимость ручки 3р+3*10=180 3р=180-30 3р=150 р=150:3 р=50 руб - стоимость одной ручки