Помогите плиииз решить задачу: три ручки и два карандаша стоят 170 рублей,а три ручки и три карандаша стоят 180 рублей.сколько стоит одна ручка и сколько один карандаш?решите уровнением зарание спосибо)
Помогите плиииз решить задачу: три ручки и два карандаша стоят 170 рублей,а три ручки и три карандаша стоят 180 рублей.сколько стоит одна ручка и сколько один карандаш?
решите уровнением
зарание спосибо)
Ответ(ы) на вопрос:
170:5=
3р+3к=180
3р+2к=170
вычтем из первого уравнения второе и найдем стоимость одного карандаша
1к=10 руб - стоимость одного карандаша
подставим полученную стоимость карандаша в любое уравнение и найдем стоимость ручки
3р+3*10=180
3р=180-30
3р=150
р=150:3
р=50 руб - стоимость одной ручки