Помогите плииизз.:Велосипедист двигался 3 ч со скоростью 15км/ч и проехал и проехал за это время одну третью всего расстояния.С какой скоростью велосипедист двигался дальше,если он затратил на весь путь 8 ч? Вопрос (дополнитель...

Помогите плииизз.:Велосипедист двигался 3 ч со скоростью 15км/ч и проехал и проехал за это время одну третью всего расстояния.С какой скоростью велосипедист двигался дальше,если он затратил на весь путь 8 ч? Вопрос (дополнительный,саму задачу решать не надо,только дополн.вопрос) :Сколько обратных задач можно составить к задаче?найди и напиши все обратные задачи. Решите пож.:-)не замудренно.на уровне 3 класса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
з часа со скоростью 15км/ч = 45 км (3*15=45) 1/3=45 полное растояние - 135 км. 135 км - 45 км = 90 км 8ч - 3ч = 5.ч 90:5=18 Ответ: 18 км/ч
Гость
15*3 = 45 км - треть пути. км - весь путь. 135-45 = 90 км - осталось. 8-3 = 5 ч - затратил на остаток пути. 90:5 = 18 км/ч - скорость на остатке пути.