Помогите плииз, срочно надо, составьте уравнение геометрического места точек пространства, равноудаленных от точки А(1,2,3) и начала координат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть точка М(x,y,z) - точка с заданными свойствами. Тогда квадраты расстояний от неё до точек О и А равны: ОМ² = ОА². В координатной форме это будет: x²+y²+z² = (x-1)²+(y-2)²+(z-3)². Раскроем скобки: x²+y²+z² = (x²-2x+1)+(y²-4y+4)+(z²-6z+9). Приводим подобные: 2x+4y+6z-14 = 0  или, сократив на 2,: x+2y+3z-7 = 0  это уравнение плоскости, каждая точка которой равно удалена от точки А и начала координат.