Помогите плиз))) 3.Режим Хорти(Венгрия). -даты -кто такой Хорти -отличительные особенности режима.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
январь 1920г. венгерский парламент ликвидировал республику и назначил М.Хорти регентом (не без участия Антанты). ноябрь 1920 г. - закон, лишавший Габсбургов права на трон. М. Хорти - (1868-1957). Регент Венгрии в 1920-1944 pp. Родился в Кендереш. Окончил Имперскую военно-морскую академию в Фьюме. С 1918 г. занимал должность командующего австро-венгерского-ского военно-морского флота. Намерения связывать свою судьбу с послевоенной Венгрией, которая образовалась после Первой мировой войны, не было. Однако политика коммунистического правительства Б. Куна внесла изменения в его планы. Для свержения коммунистического правления М. Хорти создал и возглавил Националистическую армию. Отличительные особенности режима: - при неограниченной власти главы государства было сохранено парламент и некоторые элементы парламентской демократии: всеобщее избирательное право; - наличие оппозиционных партий. - Авторитарный режим не имел собственной массовой партии и массовой социальной опоры.Он опирался на целую систему легальных и тайных союзов и обществ, которые контролировал.Монархическая, националистическая демагогия.