Помогите плиз илоты- это...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в древней Спарте земледельцы, находящиеся на промежуточном положении между крепостными и рабами. Происходили в Лаконии — от местного ахейского населения, в Мессении — от покоренных мессенцев (дорийцев).
Гость
в Древней Спарте представители побежденных племен, превращенные в государственных рабов. Работали на участке, предоставленном спартиату государством, однако имели свое хозяйство и свои орудия производства. Около 50% урожая, полученного с земли, платили господину в виде оброка. Несли также военную службу