Помогите плиз!!! Какой обьем оксида углерода 4 (н.у) можно получить из 0,5кг мрамора, содержащего 90% карбоната кальция? полное решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Диоксид углерода из карбоната кальция можно получить реакцией взаимодействия с соляной кислотой. [latex]CaCO_3 + 2HCl = CaCl_2 + H_2O + CO_2[/latex] Молярная масса карбоната: 100 кг/кмоль Найдем массу карбоната, который прореагировал с кислотой. [latex]m(CaCO_3) = \frac{m * \omega}{100} \\ m(CaCO_3) = \frac{0.5*90}{100} = 0.45[/latex] кг Отсюда можно просто найти количество вещества карбоната: [latex]n(CaCO_3) = \frac{0.45}{100} = 0.00045[/latex] моль  По уравнению столько же моль образовалось углекислого газа. Поэтому, [latex]m(CO_2) = 0.00045 * 22.4[/latex] ≈ 0.01 м³ Образуется 0.01 м³ газа. Ответ: 0.02 м³