Помогите плиз!!! магазин повысил цены на тетради на 10%, а на остальные канцелярские товары на 15%, до повышения цен аня купила две тетради по 90 коп,три альбома по цене 2 грн и клей за 1 грн. 1). Сколько денег она заплатила за...
Помогите плиз!!!
магазин повысил цены на тетради на 10%, а на остальные канцелярские товары на 15%, до повышения цен аня купила две тетради по 90 коп,три альбома по цене 2 грн и клей за 1 грн.
1). Сколько денег она заплатила за покупку?
2). На сколько больше ей пришлось бы заплатить, если бы она делала покупку после повышения цен?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём сперва сколько стали стоить тетради после повышения цены на 10% (пропорцией):
1) [latex] \frac{90*10}{100} =[/latex] 9(копеек) - наши 10% наценки.
2) 90+9=99(копеек) - новая цена тетради.
Таким же способом находим цену на остальные канцелярские товары после повышения цены (3 гривны = 300 копеек):
3) [latex] \frac{300*15}{100} [/latex]=45(копеек) - наши 15% повышения цены на остальные канц. товары.
4) 300+45=345 (или 3,45 гривны) - заплатила Аня за три альбома и клей.
5) 3,45+0,99=4,44 (гривны) - общая стоимость покупок с повышением цен на канц. товары в 10% и 15%.
6) 2+1+0,90=3,9 (гривен) - заплатила Аня за покупку до повышения цен.
7) 4,44-3,9=0,54 (гривны или 54 копейки) - настолько бы больше ей пришлось заплатить.
Ответ: 1) 3,9 гривны заплатила Аня за покупку до повышения цен; 2) на 54 копейки (или 0,54 гривны) пришлось бы заплатить Ане, если бы она делала покупку после повышения цен.