Помогите плиз ОВР реакций SiO+O2=SiO2 Si+Cl2=SiCl4 Si+S=SiS2 Si+C=SiC Si+H2O=SiO2+H2
Ответ(ы) на вопрос:
Si + 2Cl2 = SiCl4 Восстановление: Cl + 1e− = Cl− Окисление: Si − 4e− = Si4+ Si + 2S = SiS2 Восстановление: S + 2e− = S2− Окисление: Si − 4e− = Si4+ Si + C(графит) = SiC Восстановление: C + 4e− = C4− Окисление: Si − 4e− = Si4+ Si(аморфн.) + 2H2O(пар) = SiO2 + 2H2 Восстановление: H+ + 1e− = H Окисление: Si − 4e− = Si4+