ПОМОГИТЕ ПЛИЗ РЕШИТЬ :)1. Какова конфигурация внешнего электронного слоя атома азота?А) 2s22p1 Б) 2s22p5 В) 2s22p6 Г) 2s22p3 Д) 3s23p32. в каком из указанных соединений степень окисления серы равна +4?А) Al2(SO4)3 Б) FeS2 В) Li...

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ РЕШИТЬ :) 1. Какова конфигурация внешнего электронного слоя атома азота? А) 2s22p1 Б) 2s22p5 В) 2s22p6 Г) 2s22p3 Д) 3s23p3 2. в каком из указанных соединений степень окисления серы равна +4? А) Al2(SO4)3 Б) FeS2 В) Li2S г) CuSO4 д) K2SO4 3.Закончить уравнение, подобрать коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель: Pb + НNO3 (конц) = NO2 +… 4.Доказать химические свойства аммиака, протекающие с изменением степени окисления, составив уравнения химических реакций. 5. Степень окисления +3 у атома азота в соединении: А) NH4NO3 Б) NaNО3 В) NО2 Г) КNO2 6. Схеме превращения Р-3 ? Р+5 соответствует химическое уравнение: 1) 4Р + 5O2 = 2Р2О5 3) 4Р + 3O2 = 2Р2О3 2) 3Mg + 2Р = Мg3 P2 4) 2РН3 + 4O2 = Р2О5 + 3Н2О Теория: 7. Химические и физические свойства кислорода. 8. Аллотропные модификации фосфора. 9. Перечислить оксиды серы, записать их электронные формулы. 10. определете массу раствора серной кислоты с массовой долей 78%, необходимого для получения сульфата аммония из амииака массой 34 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Какова конфигурация внешнего электронного слоя атома азота?  Г) 2s²2p³  2. в каком из указанных соединений степень окисления серы равна +4? Ни в каком: А) Al₂(S⁺⁶O₄)₃ Б) FeS₂⁻ В) Li₂S⁻² г) CuS⁺⁶O₄ д) K₂S⁺⁶O₄ 3.Закончить уравнение, подобрать коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель: Pb⁰ + НN⁺⁵O₃ (конц) ⇒ N⁺⁴O₂ + Pb⁺²(NO₃)₂+H₂O Pb⁰ -2e⁻ ⇒  Pb⁺² 2     1                                 2 N⁺⁵ +e⁻ ⇒ N⁺⁴     1      2 Pb⁰ восстановитель N⁺⁵ окислитель Pb + 4НNO₃ (конц) = 2NO₂ + Pb(NO₃)₂+2H₂O 4.Доказать химические свойства аммиака, протекающие с изменением степени окисления, составив уравнения химических реакций.         t 1200⁰ 2N⁻³H₃  ⇄    N₂⁰ +3H₂ 4N⁻³H₃ + 3O₂= 2N₂⁰ + 6H₂O(без катализатора, при повышенной температуре) 4N⁻³H₃ + 5O₂= 4N⁺²O + 6H₂O(в присутствии катализатора, при повышенной температуре) 5. Степень окисления +3 у атома азота в соединении:  Г) КN⁺³O₂ 6. Схеме превращения Р⁻³ ? Р⁺⁵ соответствует химическое уравнение:  4) 2Р⁻³Н₃ + 4O₂ = Р₂⁺⁵О₅ + 3Н₂О Теория: 7. Химические и физические свойства кислорода. Физические с-ва: Простое вещество кислород при нормальных условиях — газ без цвета, вкуса и запаха, не ядовит, молекула которого состоит из двухатомов кислорода (формула O₂).  Жидкий кислород имеет светло-голубой цвет, а твёрдый представляет собой кристаллы светло-синего цвета. Химические с-ва: Кислород сильный окислитель, взаимодействует со всеми элементами, кроме гелия, неона, аргона и фтора, образуя оксиды. Степень окисления −2. Как правило, реакция окисления протекает с выделением тепла и ускоряется при повышении температуры. Кислород реагирует непосредственно (при нормальных условиях, при нагревании и/или в присутствии катализаторов) со всеми простыми веществами, кроме Au и инертных газов (He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn); реакции с галогенами происходят под воздействием электрического разряда или ультрафиолета. Окисляет большинство органических веществ. 8. Аллотропные модификации фосфора. Белый фосфор (Р4)имеет молекулярную кристаллическую решетку, красный и черный – атомную.  9. Перечислить оксиды серы, записать их электронные формулы. SO₂   O=S=O.  SO₃    O=S=O                                          \\                                           O       10. Определете массу раствора серной кислоты с массовой долей 78%, необходимого для получения сульфата аммония из амииака массой 34 г. Дано: m(NH₃)=34г. ω(H₂SO₄)=0,78 ------------------------ m(H₂SO₄)-? 1.Запишем уравнение реакции: 2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄ 2. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 34г.: M(NH₃)=14+3=17г./моль n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)=34г.÷17г./моль=2моль 3. По уравнению реакции с 2моль аммиака реагирует 1моль серной кислоты. По условию задачи тоже 2моль аммиака, значит потребуется 1моль серной кислоты. 4. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 1моль: M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль m(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)xM(H₂SO₄)=1мольх98г./моль=98г. 5. Определим массу раствора серной кислоты с массовой долей 0,78: m(р-ра)=m(H₂SO₄)÷ω(H₂SO₄)=98г.÷ 0,78 =125,64г 6. Ответ: масса раствора серной кислоты  125,64г.