Помогите плиз решить задачи по уравнению реакции Mg+HCl⇒...+... №1 Дано : m(Mg)=1.2г Найти:V(H₂)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Mg) = 1,2г +HCl Найти: V(H₂) Решение: Для нахождения объема водорода, нужно найти его массу в результате реакции HCl с 1,2г Mg: Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ Mr(Mg) = 24 г/моль Mr(H₂) = 2 г/моль Будем искать через массы пропорцией по принципу: "Пусть в реакции с 1,2г магния молекулярной массой 24 г/моль (Mr = 24 г/моль) получилось Х г водорода с молекулярной массой 2 г/моль, тогда: [latex] \frac{1,2}{24} = \frac{x}{2} =\ \textgreater \ x = \frac{1,2*2}{24} = [/latex] 0,1 г водорода получится в реакции HCl с 1,2г Mg. V(H₂) = [latex] \frac{m(H_2)}{Mr(H_2)}*Vm = \frac{0,1}{2}*22,4 = [/latex]1,12л Ответ: V(H₂) = 1,12л