Помогите плиз с физикой))) Мяч был брошен вертикально вверх два раза. Первый раз сообщили скорость 40 м/с, а во второй раз в 2 раза меньше. Во сколько раз выше поднимется первый раз мяч, чем при 2 бросании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый раз: mv₁²/2 = mgh₁ (из равенства начальной кинетической энергии и конечной потенциальной энергии ) Второй раз: v₂ = 3v₁ mv₂²/2 = mgh₂ = m(3v₁)²/2 = m9v₁²/2 = 9mv₁²/2 = 9mgh₁ = mg(9h₁) Получается, что если v₂ = 3v₁ то h₂ = 9h₁ При увеличении начальной скорости в 3 раза, высота подъёма увеличивается в 9 раз.