Помогите плиз с тригонометрическим уравнением 2sin(x-П/2)•cos(П/2+x)+корень 3•cosx =0 на [-6П; -5П]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sin(x-(π/2))=-sin((π/2)-x) так как синус - нечетная функция. По формулам приведения sin((π/2)-x)=cosx cos(П/2+x)=-sinx 2·(-cosx)·(-sinx)+√3cosx =0; 2·cosx·sinx+√3cosx =0; cosx·(2sinx+√3)=0 cosx=0      или   2sinx+√3=0 x=(π/2)+πk,k∈Z   или sinx=-√3/2 x=(-π/3)+2πn, n∈Z    или   х=(-2π/3)+2πm, m∈Z x=-11π/2∈ [-6π; -5π] - корень принадлежащий отрезку.