Помогите плиз срочно!!! Дам 13 баллов!!! а) докажите, что в прямоугольном треугольни?

Помогите плиз срочно!!! Дам 13 баллов!!! а) докажите, что в прямоугольном треугольни??е произведение катетов равно произведению гипотенузы и высоты,проведённой к ней. б) Каждую из величин в полученной в пункте "а" формуле выразите остальные. в) Запишите формулу из пункта "а" в виде пропорции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
△ABC; ∠ACB=90°; CH - высота к гипотенузе AB a) Треугольники ABC и BCH подобны (∠ACB=∠CHB=90°; ∠ABC - общий)В подобных треугольниках соответственные стороны пропорциональны. (Соответственные стороны подобных треугольников лежат напротив равных углов.) AC/AB = CH/BC <=> AC·BC=CH·AB б) AC = CH·AB/BC BC = CH·AB/AC AB = AC·BC/CH CH = AC·BC/AB c) AC/AB = CH/BC AC/CH = AB/BC