Помогите плиз у меня 5 заданий по русскому вот: 1. Выразительно прочитайте текс. Какая картина рисуется в вашем воображении? Назовите слова, которые использованы в переносном значении. Движется нахмуренная туча, Обложив полнеб...

Помогите плиз у меня 5 заданий по русскому вот: 1. Выразительно прочитайте текс. Какая картина рисуется в вашем воображении? Назовите слова, которые использованы в переносном значении. Движется нахмуренная туча, Обложив полнеба вдалеке, Движется, огромна и тягуча, С фонарём в приподнятой руке. 2. С чем (кем?) сравнивается туча? Какое сравнение использует автор —явное или скрытое? Как вы понимаете выражение ,,нахмуренная туча,,? Можно ли об этом сказать по-другому? Что означает выражение с ,,фонарём в приподнятой руке,,? Как это словесный образ можно передать на рисунке? Попробуйте выразить мысль поэта иначе. 3. Спешите текст. Все глаголы, деепричастия и причастие разберите по составу. Выполняя задание, обращайтесь к списку суффиксов деепричастий и причастий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картина - пасмурное небо.Переносное значение - нахмуренная. Скрытое сравнение. Туча нахмуренная, значит, грозная, тёмная, чем-то, наверное, обиженная; тянучая, значит, вязкая, противная, всё поглощающая; да ещё и огромная - полнеба захватила. Молнии-вспышки сравниваются с фонарём в приподнятой руке. Приставка “при” даёт понять, что вспышки низки, молнии близки. Они могут в любой момент ударить, даже убить. Очень яркие эпитеты. И всё это в одном предложении, которое осложнено деепричастным оборотом и однородными членами. Герой только туча. Движение есть, но оно медленное пока. Есть ли конкретные предметы? - Да: туча, фонарь, рука. Что они изображают? - Туча-признак грозы. Есть ли игра света? - Есть.   Скрытое сравнение. Движется (гл.) : движ - корень, ет - окончание, ся -постфикс   Обложив (дееприч) : об - приставка, лож - корень, и - гласная, сохранИвшаяся, из глагола неопредленной формы, в - суффикс Огромна (прич) : о - прист, гром - корень, н- суффикс, а-окончание Тягуча (прич) : тяг - корень, уч - суффикс (сомневаюсь), а- окончание