Помогите плиз, учительница задала задачу: тело а массой 180 г ученик соединил с телом В массой 90 г и поместил соединенные тела в измерительный стакан с водой. При полном погружении в воду тело вытеснили 150 см в кубе воды. Как...

Помогите плиз, учительница задала задачу: тело а массой 180 г ученик соединил с телом В массой 90 г и поместил соединенные тела в измерительный стакан с водой. При полном погружении в воду тело вытеснили 150 см в кубе воды. Какова плотность тел А и В , если объем тела В в 4 раза меньше объема тела А?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Va+Vb = 150 см³      Vb = Va/4 Va+Va/4  = 150         5Va = 600     Va = 120 см³ ρа = ma / Va = 180 / 120 = 1,5 г/см³ Vb = 120/4 = 30 см³ ρb = 90 / 30 = 3 г/см³