Помогите плиз завтра надо сдать. 1)Впечатления которые произвёл рассказ "Муму" его герои их поступки. 2)Чему учит. 3)Составить словесный портрет Герасима.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое что я почувствовал прочитав рассказ, это жалость. К муму и Герасиму. Вместе с Муму умер и сам Герасим (образно говоря)
Учит тому что за все свои поступки нужно отвечать.
(пример)
Барыня была строгая. беспощадная, не справедливая... и приказала убить муму, женила не любящих друг друга людей, от Герасима она требовала слишком много работы, у неё в крепостных был хороший талантливый художник она отправила его учиться во францию, а после заставляет его каждый день рисовать только розы и всё,так же она не справедливо отнеслась к Татьяне тем самым совершенно погубив её жизнь. И барыня была строго наказана смертью. (я думаю так)
Это мужчина высокого роста, могучего телосложения и глухонемой от рождения.
В руках у него спорится любая работа, потому что природа наделила его необычайной силой.
Барыня привезла Герасима из деревни к себе в город на службу.
Ему купили одежду, сапоги и определили его дворником.
Свою работу дворник Герасим исполнял очень усердно и аккуратно, любил во всём порядок.
За эти качества его уважали и побаивались.
Барыня жаловала Герасима, как верного и сильного сторожа. Она держала многочисленную прислугу.
Из всей прислуги прачка Татьяна полюбилась главному герою своим кротким и робким нравом.
Встретив её, он радовался и старался угодить ей.
Герасим охранял и оберегал Татьяну от насмешек и колких словечек.
По распоряжению барыни башмачника Капитона женили на прачке Татьяне.
Конечно, это очень не понравилось Герасиму, он переживая, долго просидел в своей коморке.
А потом подарил Татьяне красный, бумажный платок.
И когда башмачника с прачкой отправили в деревню, Герасим пошел провожать их.
В этом проявился его кроткий и добрый нрав.