Помогите плизз Перепишите названия и составьте формулы веществ: нитрат натрия,оксид меди 2 , гидроксид кальция, сульфат калия , иодид магния. 2.Перепишите формулы и дайте названия веществам: Na2SiO3,H2SO4,SO3, AL(OH)3 , H3PO4,...

Помогите плизз Перепишите названия и составьте формулы веществ: нитрат натрия,оксид меди 2 , гидроксид кальция, сульфат калия , иодид магния. 2.Перепишите формулы и дайте названия веществам: Na2SiO3,H2SO4,SO3, AL(OH)3 , H3PO4, FeCl3. 3.Составьте уравнения реакций определить тип реакции: а) оксид меди 2 + соляная кислота =хлорид меди 2+ вода б)железо+нитрат меди 2 =нитрат железа 2+ медь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) нитрат натрия NaNO3; оксид меди 2 CuO; гидроксид кальция Ca(OH)2; сульфат калия K2SO4; иодид магния MgI2. 2) Na2SiO3 - силикат натрия; H2SO4 - серная кислота; SO3 - оксид серы (VI); Al(OH)3 - гидроксид алюминия; H3PO4 - ортофосфорная кислота; FeCl3 - хлорид железа (III). 3) CuO+2HCl=CuCl2+H2O (тип реакции - обмен); Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu↓ (тип реакции - замещение).