Помогите плизз!! Рассчитайте,какую массу медного купороса (CuSO4*5H2O) необходимо взять для приготовления 3% раствора массой 3 кг. Какую среду будет иметь этот раствор. Напишите уравнения реакции гидролиза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 3 кг 3% -го раствора содержится 3*3/100 = 0,09 кг = 90 г купороса. В результате гидролиза раствор будет иметь кислую среду. А вот уравнение самой реакции гидролиза я почему-то не нашел.