ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ!!!!! Треугольник ABC-прямоугольный Гипотенуза AB-10см. Найти CD,если точка D лежит на гепотенузе, AB иBD =CD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CD=BD значит треугольник BCD - равнобедренный пусть угол АВС = alpha угол BCD тоже будет равен alpha (т. к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны) угол DCA=90-alpha (треугольник ABC прямоугольный, BCA=90) угол BAC=90-alpha (cумма острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов) значит ADC тоже будет равнобедренным треугольником CD=AD (ADC - равнобедренный треугольник) CD=BD (по условию задачи) AD=BD=AB/2=10/2=5 CD=BD=5 (см)
Гость
CD= 5 cонтиметров....