ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗ В равнобедренном треугольнике ABC основание AC в три раза меньше его боковой стороны AB, а периметр равен 28 см. Найдите его боковую сторону AB.
ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗ
В равнобедренном треугольнике ABC основание AC в три раза меньше его боковой стороны AB, а периметр равен 28 см. Найдите его боковую сторону AB.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть AB=a, а AC=b
Составим систему уравнений:
[latex] \left \{ {{2a+b=28} \atop {a=3b}} \right. [/latex]
Подставляем a=3b в 1 уравнение,получаем:
[latex] \left \{ {{2*3b+b=28} \atop {a=3b}} \right.;[/latex][latex] \left \{ {{7b=28} \atop {a=3b}} \right. [/latex]
Подставляем значение b во 2 уравнение:
[latex] \left \{ {{b=4} \atop {a=3*4}} \right.;[/latex][latex] \left \{ {{b=4} \atop {a=12}} \right. [/latex]
Отсюда,a=12,т.е AB=12
Ответ:АВ=12