Помогите плз))) найдите отношение двух чисел, если квадрат суммы этих чисел в 3 раза больше неролного квадрата разности этих чисел. заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем уравнение [latex]\frac{(a+b)^{2}}{a^{2}-ab+b^{2}} [/latex] Решаем: [latex](a+b)^{2}=3a^{2}-3ab+3b^{2} [/latex] , [latex]a^{2}+2ab+b^{2}=3a^{2}-3ab+3b^{2} [/latex], сокращаем до [latex] 2a^{2}+2b^{2}-5ab=0 [/latex] . Дальше решаем квадратное уравнение относительно а: Дискриминант=[latex]25b^{2}-16b^{2}=9b^{2}[/latex] Получаем а=0,5в и а=2в. То есть числа исходные( а и в) относятся как 2:1. Это и есть ответ.