Cколько моль Н2 выделяется при взаимодействии с Al с водным раствором щелочи? m(Al) = 108г Уравнение:  Al+NaOH+H2O= NaAl(OH)4+H2  Только нужно уровнять.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2 2                                                    3 n(Al)=108:27=4моль; n(H2)=(4*3):2=6моль. ..................................................................................................