Помогите по физике пожалуйста. Очень срочно нужно!!! с подробным решением и рисунком.Какова ширина l одномерной «потенциальной ямы» с беско- нечно высокими «стенками», если при переходе электрона со второго квантового уровня на...

Помогите по физике пожалуйста. Очень срочно нужно!!! с подробным решением и рисунком. Какова ширина l одномерной «потенциальной ямы» с беско- нечно высокими «стенками», если при переходе электрона со второго квантового уровня на первый излучается энергия 1 эВ? Как изменится излучаемая энергия, если l увеличится в 10 раз?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
энергия каждого уровня определяется формулой Е=π^2*h_^2*n^2/(2l^2*m) в условии задана разница dЕ при n=2 минус при n =1 dE= (2^2-1^2)*π^2*h_^2/(2l^2*m) откуда l равно πh_√(3/(2*dE*m))=1.06*10^(-9) м. при увеличении l в 10 раз излучаемая энергия как видно из формулы уменьшится в 100 раз.