Помогите по истории 5 класс обьясни значеник слов:Амфора,пифос, акрополь,агора,олигархия,демос,метеки,аристократ,тиран,гражданин,драхма,обол,лепта,талант.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А́мфора (др.-греч. ἀμφορεύς — «сосуд с двумя ручками») — античный керамический сосуд вытянутой или яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками на горле или на плечиках. Амфоры чаще остродонные, нередко с маленькой ножкой или круглодонные. Плоскодонные редки. Были распространёны у греков, римлян, этрусков. Кроме керамических, известны и амфоры из бронзы, серебра, мрамора, стекла. Обычные глиняные амфоры являлись массовым изделием, применявшимся в основном для транспортировки и хранения оливкового масла или вина. Вторично использовались для захоронений и в качестве урны при голосовании. Пи́фос (др.-греч. πίθος) — большой древнегреческий кувшин (мог быть размером с человека и более), сосуд для хранения продуктов — зерна, вина, оливкового масла, солёной рыбы. Получил распространение по всей территории Средиземноморья, в особенности в культурной области Эгейского моря, включая остров Крит. Производство пифосов требовало от гончара специальных навыков. Акро́поль (др.-греч. ἀκρόπολις — верхний город) — возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города, так называемый верхний город. Акрополь — место первоначального поселения, вокруг которого развивался менее защищённый, так называемый нижний город. Являлся крепостью и служил убежищем для граждан в военное время[1]. Агора́ (др.-греч. ἀγορά) — рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). На площади, обычно располагавшейся в центре города, находились главный городской рынок (делившийся на «круги» по различным видам товаров) и нередко правительственные учреждения. Агору, как правило, окружали также галереи с ремесленными мастерскими, храмы. Иногда по периметру агоры возводились статуи. Очень часто агора являлась административным и экономическим центром города. На агоре публично выставлялось действующее законодательство полиса, высеченные в камне важнейшие декреты и прочие официальные постановления
Гость
амфора- старинный большой узкогорлый сосуд с двумя ручками для хранения вина пифос- большой древнегреческий кувшин для хранения продуктов акрополь- центральная укреплённая часть, обычно на холме агора- народное собрание или место, где оно проходила(обычно какая-либо площадь) олигархия- государство, основанное на господстве арисоткратической верхушки демос- свободные граждане, имеющие гражданские права метеки- чужеземцы или рабы, отпущенные на волю аристократ- лицо, принадлежащие к аристократии тиран- жестокий правитель гражданин- лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства драхма- серебряная и золотая монета в древней Греции обол-вес у древних греков= 1\3  нашего золотника лепта- скромный вклад талант- выдающиеся природные способности