Помогите по химии,срочно! Пожалуйста Для проведения реакции Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O использовали раствор карбоната натрия (Na2CO3),полученный при растворении 10,6 г. этой соли в 1л. воды.Вычислите молярную концентрацию экв...

Помогите по химии,срочно! Пожалуйста Для проведения реакции Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O использовали раствор карбоната натрия (Na2CO3),полученный при растворении 10,6 г. этой соли в 1л. воды.Вычислите молярную концентрацию эквивалентов карбоната натрия в растворе. Ответ: 0,2н Na2CO3-таким должен быть
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Na₂CO₃) = 10,6г V(p-pa) = 1000мл Найти: Cn Решение: [latex]C_N = C_M*z; C_M = \frac{n(Na_2CO_3)}{V(p-pa)} [/latex] [latex]n(Na_2CO_3) = \frac{m(Na_2CO_3)}{Mr(Na_2CO_3)} [/latex] Mr(Na₂CO₃) = 106 г/моль n(Na₂CO₃) = [latex] \frac{10,6}{106} = [/latex] 0,1 моль [latex]C_M = \frac{0,1}{1} = [/latex] 0,1 моль/л z(Na₂CO₃) = 2 Cn = 0,1 * 2 = 0,2н Ответ: Cn = 0,2н