Помогите по лит-ре: Хар-ка героя:Професора Пирогова из Чудесный доктор Представление о нем Общественное и семейное положение Внешний облик Речь Поведение.Поступки героя Отношения других героев к нему Авторское отношение к геро...

Помогите по лит-ре: Хар-ка героя:Професора Пирогова из Чудесный доктор Представление о нем Общественное и семейное положение Внешний облик Речь Поведение.Поступки героя Отношения других героев к нему Авторское отношение к герою И мое отношение к герою Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрывок из рассказа Александра Куприна "Чудесный доктор", основанный на истинном факте из жизни Николая Ивановича Пирогова - гениального врача, бескорыстного и самоотверженного человека:  — Ну, полно, полно, голубушка, — заговорил доктор, ласково погладив женщину по спине. — Вставайте-ка. Покажите мне вашу больную…  Немного погодя доктор что-то написал и сказал:  — Вот с этой бумажкой вы пойдете в аптеку… Давайте каждые два часа по чайной ложке. Это вызовет у малютки отхаркивание… Продолжайте согревающий компресс. Кроме того, хотя бы вашей дочери и сделалось лучше, во всяком случае, пригласите завтра доктора Афросимова. Это дельный врач и хороший человек, я его сейчас же предупрежу…  Пожав руку Мерцалову, Елизавете Ивановне и потрепав мимоходом по щеке разинувшего рот Володю, доктор быстро всунул свои ноги в глубокие калоши и надел пальто.  — Доктор! Доктор, постойте! Скажите мне ваше имя, доктор.  — Э! Вот еще пустяки выдумали!. . Возвращайтесь домой скорей!  Когда Мерцалов возвратился, его ожидал сюрприз: под чайным блюдцем вместе с рецептом лежало несколько крупных кредитных билетов. В тот же вечер Мерцалов узнал и фамилию своего неожиданного благодетеля. На аптечном ярлыке, прикрепленном к пузырьку с лекарством, рукою аптекаря было написано: "По рецепту профессора Пирогова".  Николай Ивановаич Пирогов в жизни был точно благодетельный ангел для простых людей, врачуя их и не беря за визит денег. Бывало, он сам оплачивал им лекарства и, торопливо распрощавшись с пациентом, оставлял под каким-нибудь чайным блюдечком или сахарницей вместе с выписанным рецептом несколько крупных кредитных билетов. О фамилии своего благодетеля узнавали больные по надписи на аптечном ярлыке, прикрепленном к склянке с лекарством, где было четко написано: «По рецепту профессора Пирогова» . На прощание обычно чудесный доктор говорил своим спокойным и уверенным голосом отчаявшимся пациентам: — Все поправится, сделается лучше. Дай бог здоровья вам, а главное — никогда не падайте духом! Он просто помогает и оказывается истинным врачом – врачевателем тел и душ. Куприн детально передал реальные факты из жизни Пирогова.