Помогите: Почему в Андах значительное количество осадков в экваториальных и тропических широтах на восточных склонах,а в умеренных широтах-на западных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Анды полноводными реками и положение межокеанского водораздела на Зап. Кордильерах. Напротив, весь З. между 5 и 28° ю. ш. находится в условиях тропического пустынного климата сочень скудным поверхностным стоком и обширной областью внутреннего стока в Центральные Анды Южнее 30° ю. ш., в субтропиках, количество осадков, приносимых зимними циклонами, быстро возрастает к Ю., а в умеренных широтах (с постоянными западными ветрами) на западных склонах Патагонских Анды выпадает осадков за год 5—7 тыс. мм. Восточные склоны между 28—38° ю. ш. очень засушливы и лишь южнее влажные ветры проникают и на В. В южных Анды много крупных концевых ледниковых озер.