Помогите подготовить сообщение "Ионизирующее излучение и его влияние на организм человека"(на примере аварии на Чернобыльской АЭС)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиоактивные изотопы, возникшие при аварии на Чернобыльской АЭСКакие особо опасные для жизнедеятельности человека радиоактивные изотопы возникли при аварии на Чернобыльской АЭС и как это отражается на здоровье человека. Раскрыть пути попадания радиоактивных изотопов в атмосферу, воду и пищу, их отрицательное воздействие на организм человека. Чернобыльская АЭС расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и в 110 километрах от Киева.Перед аварией в реакторе четвёртого блока находилось 180—190 тонн ядерного топлива (диоксида урана). По оценкам, которые в настоящее время считаются наиболее достоверными, в окружающую среду было выброшено от 5 до 30 % от этого количества. 180 тонн диоксида урана составляет лишь незначительную часть от объёма реактора. Реактор в основном был заполнен графитом; считается, что он сгорел в первые дни после аварии. Кроме того, часть содержимого реактора расплавилась и переместилась через разломы внизу корпуса реактора за его пределы.Кроме топлива, в активной зоне в момент аварии содержались продукты деления и трансурановые элементы — различные радиоактивные изотопы, накопившиеся во время работы реактора. Именно они представляют наибольшую радиационную опасность. Большая их часть осталась внутри реактора, но наиболее летучие вещества были выброшены наружу, в том числе:- все благородные газы, содержавшиеся в реакторе;- примерно 55 % йода в виде смеси пара и твёрдых частиц, а также в составе органических соединений;- цезий и теллур в виде аэрозолей.Суммарная активность веществ, выброшенных в окружающую среду, составила, по различным оценкам, до 14 Ч 1018 Бк (14 ЭБк), в том числе:- 1,8 ЭБк йода-131,- 0,085 ЭБк цезия-137,- 0,01 ЭБк стронция-90 и- 0,003 ЭБк изотопов плутония;