Помогите подобрать по одному примеру к каждому тропу из следующего списка: 1) Эпитет, 2) метафора, 3) метонимия, 4) сравнение, 5) олицетворение, 6) перифраза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Эпитет - определение при слове, влияющее на его выразительность. "Бабушка была бодрой"; "Платье веселой расцветки".  2)Метафора - слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. "Время бежит". 3)«стонати Руской земли» ; «страны ради, гради весели» 4)И стройных жниц короткие подолы, Как флаги в праздник, по ветру летят. 5)Олицетворение - приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. "Вьюга злится"; "Ветер воет". 6)Перифраз - косвенное упоминание объекта путем не называния, а описания. "Царь зверей"; "Погрузиться в сон".