Помогите подробно решить задание Найти область определения функции F(x)= корень из x^2-9

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Квадратный корень можно извлекать только из неотрицательных чисел, поэтому выражение под корнем должно быть неотрицательным (≥0) Составляем неравенство х²-9≥0 (х-3)(х+3)≥0 Решаем методом интервалов. Находим нули функции слева    (х-3)(х+3)=0 х=3      х=-3 Отмечаем эти точки на числовой прямой сплошным кружком ( здесь квадратные скобки) -----------[-3]-------------[3]-------------- Расставляем знак функции  (х-3)(х+3) на каждом промежутке. При х=0  получим (0-3)(0+3)=-9<0 c Cтавим  - на [-3;3]      +            -                + ---------[-3]-------------[3]------- Ответ (-∞;-3]U[3;+∞)