Помогите пожалуйста! 1.Почему английских просветителей 17века волновала проблема государства,власти?Как английские мыслители и политики предлагали её решить? 2. Как вы думаете
Помогите пожалуйста! 1.Почему английских просветителей 17века волновала проблема государства,власти?Как английские мыслители и политики предлагали её решить? 2. Как вы думаете ,каким будет общество,если ветви государственной власти(законодательная,исполнительная,судебная)будут самостоятельны и уравновешенны?Оно будет стабильно,устойчиво или нестабильно,готово к революционному взрыву?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 17 век в истории Англии - это переходный период от абсолютизма с его феодальными пережитками до буржуазного общества. Отсюда и проблемы общества, волновавшие просветителей.Просветителям было свойственно сомнение в справедливости существовавших порядков, они критиковали все, что ограничивало способности человека, требовали равенства всех перед законом, неприкосновенности собственности, справедливых налогов, прав личности - всего того, чего не было или было жестко ограничено в тогдашнем английском обществе.Одним из выдающихся мыслителей был Джон Локк, кому принадлежит учение о естественных, прирожденных правах человека на жизнь, свободу и собственность, о равенстве всех людей от природы.Также Локк впервые говорит о необходимости разделения исполнительной и законодательной властей.2) Принцип разделения властей позволяет государству быть более сбалансированным в своей политике и устойчивым, т.к. решение вопросов государственного управления не будет зависеть от одного человека, что защищает государство от "дурного" управления и лишает правителя возможности злоупотреблять властью. Именно эти черты единоличного управления создают множество противоречий в обществе и делают его неустойчивым.