Помогите пожалуйста очень надо заранее спасибо очень надо болел тему пропусти ищу в интернете уже 3 чеса не могу найти решение или нормальное объяснение решение этих примеров

Помогите пожалуйста очень надо заранее спасибо очень надо болел тему пропусти ищу в интернете уже 3 чеса не могу найти решение или нормальное объяснение решение этих примеров находил пару примеров но так и не понял 1)y=√x+cosx - найдите производную данной функции 2)y=ctgxx^2- найдите производную данной функции 3)y=sinx : x^n-найдите производную данной функции 4)y=-71/x-найдите производную данной функции 5)y=-2x^2-12x-найдите тангенс угла наклона касательной к графику данной функции в точке x0=1