Помогите пожалуйста!!! вопрос:Можете ли вы объяснить разницу между пословицей и поговоркой? Приведите примеры пословиц ,которые можно превратить в поговорки. заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание. Это главный признак, отличающий пословицы от поговорок. Пример: "Мал золотник, да дорого"! это пословица. И:"мал, да удал!" это уже поговорка. Пословица — это целое законченное предложение, с моралью и глубоким смыслом. Поговорка - это просто красивая и символичная фраза, не способная выступить в роли самостоятельного предложения. еще примеры: пословица: "Пустая бочка громче гремит" ; поговорка: "как собака на сене"