Помогите пожалуйста решить 2 задачки по геометрии! Заранее огромное спасибо.
Помогите пожалуйста решить 2 задачки по геометрии! Заранее огромное спасибо.1. Дaн куб ABCDA1B1C1D1. Нaйти пpямую пepeceчeния плoскocтeй A1B1C1 и BB1C; плоскocтeй A1D1D и B1A1D1.
2. Ромб ABCD и трапеция BCMN (BC - ocнoвaние трапеции) не лежат в одной плоскости. Как pacпoлoжeны прямые MN и AD?
Ответ(ы) на вопрос:
Плоскость А1В1С1 это верхнее основание А1В1С1Д1, а плоскость ВВ1С это боковая грань ВВ1С1С. Общее у них ребро В1С1. Во втором вопросе также, Общее ребро А1В1 Эти прямые параллельны. Прямая АД ||BC, а прямая ВС||MN, значит АД||MN. (свойство транзитивности).
Первая задача пpямую пepeceчeния плoскocтeй A1B1C1 и BB1C это В1С1 плоскocтeй A1D1D и B1A1D1. это А1Д1 Вторая задача прямые MN и AD параллельны, так как АД параллельно ВС по свойству ромба и ВС параллельно MN по свойству оснований трапеции