Помогите пож. Оч срочно. Ответьте на вопросы по рассказу "Васюткено озеро". 1. Какие испытания выпали на долю Васютки? ...

Помогите пож. Оч срочно. Ответьте на вопросы по рассказу "Васюткено озеро". 1. Какие испытания выпали на долю Васютки? ...Помогите пож. Оч срочно. Ответьте на вопросы по рассказу "Васюткено озеро". 1. Какие испытания выпали на долю Васютки? 2. Какие черты характера он проявил, их преодолевая?(Васютка)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Васютка, герой рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро", настоящий таежник. Это он доказал, когда заблудился в тайге. 1) Испытания во время четырехдневных скитаний : - отчаяние и растерянность, когда понял, что заблудился; -страх при первой ночевке в лесу (от контура вывороченного корня); - отсутствие видимого с высоты дерева  пути к дому; - переживания о том, что родные за него волнуются и могут, увидев падающую звезду, подумать, что он погиб; - добыча пищи, отсутствие достаточного количества хлеба и соли; - боль во рту от орехов; - разочарование, что вышел к озеру, а не к реке. - холод и сырость, отрывающаяся подметка сапога; - необходимость экономить спички и патроны; - обида, что пароход прошел мимо; - усталость от постоянной ходьбы;  2) Черты характера, которые он проявил: - самоконтроль, Васютка довольно быстро преодолевал накатывающие на него слезы и отчаяние. - твердость характера: шел, несмотря на усталость. - смекалка: сообразил, вспоминая рассказы взрослых, как обустроить свою жизнь в тайге. - знание карты и приблизительная ориентация, где может быть Енисей и  где начинается тундра - знание примет, где север, где может быть река; - наблюдательность, умение замечать приметы (воды и течения) и их правильно толковать. - экономия имеющихся ресурсов; - трудолюбие; - практические навыки таежника: стрелять, разводить костер, устраивать ночлег: - умение чувствовать себя в тайге не совсем одиноким - разговоры с животными и птицами; - умение думать и об общей пользе: сразу отметил, что такое рыбное озеро может пригодиться отцовской бригаде. - упорство: Васютка готов идти и 100 км;      Но последнее испытание его ждало уже когда все благополучно кончилось: нельзя хвастать и слишком заноситься.