Помогите пожаалуйста Некоторые формы катаракты и глухонемоты наследуются независимо по аутосомно-рецессивному типу. Какова вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями, если один родитель глухой, а другой болен катарактой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По умолчанию считаем. что гены не сцеплены (наследование независимое). Тогда имеем А_ вв х аа В_  (какой признак какой буквой обозначать совершенно несущественно). Поскольку наследование независимое, рассмотрим каждый признак по отдельности А_ х аа  Три варианта в потомстве: Аа, Аа, аа  Вероятность патологии равна 1/3 Точно то же делаем по второму признаку. И там вероятность отклонения 1/3 Вероятности независимых событий перемножаются. Значит. вероятность ДВУХ аномалий равна 1/3 х 1/3 = 1/9. Или (1/9)х100% ≈ 11 % Ответ: 1/9 или примерно 11 %.