ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! (70Б) Охарактеризуйте химические свойства фосфорной кислот

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! (70Б) Охарактеризуйте химические свойства фосфорной кислоты на примере реакций с: а)металлами(Na); б) основными оксидами (CaO); в) щелочами(NaOH,KOH). Укажите особенности реакций нейтрализации при условии, что в реакцию вступает одна, две или три молекулы NaOH или KOH. Запишите ионные уравнения к пункту в)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6Na + 2H3PO4 --> 2Na3PO4 + 3H2 H3PO4 +  3CaO ---> Ca3(PO4)2 + 3H2O H3PO4 (конц.) + NaOH (разб.) --> NaH2PO4 + H2O H3PO4 (конц.) + KOH (разб.) = KH2PO4 + H2O