ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Баба-Яга летит со скоростью 12 км/ч на встречу с Лешим. В сер?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Баба-Яга летит со скоростью 12 км/ч на встречу с Лешим. В сер??дине пути у неё сломалась метла, и чтобы успеть на встречу, ей пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью 4 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги на всём пути. Ответ выразить в км/ч, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vср=(V1+V2):2, где Vср - средняя скорость, V1 - скорость ступы, V2 - скорость пешком; (по условию со скоростью V1 Баба-Яга двигалась до середины пути, то есть половину пути, а полпути - пешком) Vср=(12 км/час+4 км/час):2=16 км/час:2=8 км/час Ответ: средняя скорость Бабы-Яги на всем пути равна 8 км/час