Помогите пожалуйста Для элементов третьего периода напишите формулы оксидов, в

Помогите пожалуйста Для элементов третьего периода напишите формулы оксидов, вкоторых элемент проявляет высшую степень окисления. Как и почему изменяется кислотно-основной характер этих оксидов? Каждому оксиду напишите формулу соответствующего гидроксида.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиды: Na2O, MgO, Al2O3, SiO2, P2O5, SO3, Cl2O7 характер этих оксидов изменяется от основных до кислотных. Слева направо по периоду кислотные свойства оксидов увеличиваются, так как увеличиваются неметаллические свойства элементов. Соответствующие гидроксиды: NaOH, Mg(OH)2 , Al(OH)3, H2SiO3, H3PO4, H2SO4, HClO4