Помогите пожалуйста. Две касающиеся внешним образом в точке K окружности, радиусы

Помогите пожалуйста. Две касающиеся внешним образом в точке K окружности, радиусыкоторых равны 38 и 46, касаются сторон угла с вершиной A. Общая касательная к этим окружностям, проходящая через точку K, пересекает стороны угла в точках B и C. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC. На стороне BC остроугольного треугольника ABC ( AB≠AC ) как на диаметре построена полуокружность, пересекающая высоту AD в точке M, AD=45, MD=15, H —точка пересечения высот треугольника ABC. Найдите AH.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решил только 1 задачу, т.к. вторую уже было лень делать. В общем рисунок в прикр. файлах. Рассмотрим трапецию  (выделена оранжевым) Проведем в ней высоту .  Найдем длины отрезков  и : Отсюда найдем  Это есть, по формулам приведения из треугольника ORA, . Из треугольника  через  найдем  Тогда  Зная , найдем котангенс этого угла: Тогда , Далее вычислим  И, наконец, по т. синусов: P.S. в вычислениях могут быть ошибки