Помогите пожалуйста!!! Хотя бы натолкните на мысль Почему герой повествователь с?

Помогите пожалуйста!!! Хотя бы натолкните на мысль Почему герой повествователь с??авнивает жизнь у деда с суровой сказкой, рассказанной добрым, но мучительноправдивым гением? Горький "Детство "
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дед довольно строг, это можно видеть по сцене как он бил Алёшу. Детство героя было сложным, полным сомнений и плохих, и не очень вещей. "Слишком обильна жестокостью темная жизнь "неумного племени"", говорит сам герой спустя годы.  Думаю, из этого можно судить, что жизнь с дедом Кашириным послужила опытом Алексею и то что он узнал там, пригодилось ему в будущем.