Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! Много балов 1. Параллельные прямые пересекают одну стор?

Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! Много балов 1. Параллельные прямые пересекают одну стор??ну угла С в точках А и С, другую в точках B и D. Найдите SD, если SA=6, SC= 9, SB=10. 2. Разделить отрезок 11 см на: А) 7 равных частей Б) в отношении 2 к 7
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 <SAB=<SCD и <SBA=<SDC-соответственные⇒ΔSAB∞ΔACD⇒ SA/SB=AC/AD 6/10=9/SD SD=10*9/6=15 2 a) Строим отрезок АВ=11см Из точки А проводим луч ,на котором откладываем произвольный отрезок 7 раз.Последнию точку (пусть С) соединяем с точкой В.Теперь через все отмеченные точки проводим прямые параллельно СВ.Заданный отрезок разабьется на 7 равных частей.  б)Поступаем точно так же,но откладываем 9 равных.Проводим параллельную прямую через 2 деление.