Помогите пожалуйста написать сочинение на тему "образ чацкого - первый в русской л

Помогите пожалуйста написать сочинение на тему "образ чацкого - первый в русской литературе 19 века образ «лишнего человека»"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ли́шний челове́к — литературный герой, характерный для произведений русских писателей 1840-х и 1850-х гг. Обычно это человек значительных способностей, который не может реализовать свои таланты на официальном поприще николаевской России. Принадлежа к высшим классам общества, лишний человек отчуждён от дворянского сословия, презирает чиновничество, но, не имея перспективы иной самореализации, в основном проводит время за праздными развлечениями. Такой стиль жизни не в состоянии облегчить его скуку, что приводит к дуэлям, азартным играм и другому саморазрушительному поведению. К типичным чертам лишнего человека относятся «душевная усталость, глубокий скептицизм, разлад между словом и делом и, как правило, общественная пассивность». Лишние люди часто приносят неприятности не только себе, но и женским персонажам, которые имеют несчастье их полюбить.