Помогите пожалуйста написать сочинение по светской этике на тему " врач и скульпт?

Помогите пожалуйста написать сочинение по светской этике на тему " врач и скульпт??р своего внутреннего мира" 4 класс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жалок тот мастер, произведение которого опережает его суждение; тот мастер продвигается к совершенству искусства, произведения которого превзойдены суждением. Леонардо да ВинчиПочему произведения античных художников так величавы? Потому что эти художники посещали философические школы. Д. ДидроМне хотелось бы, чтобы угрызение совести было воплощено в символе, а этот последний находился в мастерской каждого художника. Д. ДидроНадо сильно чувствовать, чтобы другие чувствовали. Н. ПаганиниМы нуждаемся в художнике даже в минуту величайшего счастья и величайшей беды. В. ГётеВсякий большой художник увлекает нас, зажигает нас, и все, что есть в нас даровитого, оживает и так как мы имеем представление о великом и некоторую склонность к нему, то мы чрезвычайно легко начинаем воображать, что и в нас имеется зародыш его. В. ГётеКаждый художник обладает смелостью, без которой талант немыслим. В. ГётеСказал художник: «Я влияньям не подвержен! Нет в мире мастеров, к которым я привержен, И я ни у кого не проходил ученья, И я не признаю ни одного теченья!» Ах, вот как! Что ж, побьемся об заклад: Он попросту дурак на свой особый лад. В. ГётеИстинный художник, любящий больше всего искусство, никогда не удовлетворен собою и старается итти все дальше... Л. Бетховен Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство безгранично. Он смутно ощущает расстояние, отделяющее его от цели; и, быть может, в ту пору, когда люди восхищаются им, он страдает из-за того, что еще не достиг вершины, откуда излучает сияние величайший гений, подобно далекому солнцу. Л. БетховенХудожник должен не только иного видеть вокруг себя на свете и быть знакомым с его внешними и внутренними явлениями, но многое и великое должно пройти через его собственный ум, через его собственную грудь, должно глубоко проникать и волновать его собственное сердце, он должен многое испытать и пережить, прежде чем он будет в состоянии воплотить в конкретных образах подлинные глубины жизни. Именно поэтому хотя гений и вспыхивает в юности, как это было, например, у Гёте и Шиллера, однако лишь зрелый возраст и старость способны давать зaвepшенные, подлинно зрелые художественные произведения. Гегель Я никогда не отделял художника от мыслителя, как не могу отделить художественной формы от художественной мысли. СтендальЦель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства. СтендальВо всех профессиях есть подлинные художники, и они обладают непобедимым самолюбием, художественным чутьем, несокрушимой стойкостью. Никогда нельзя ни купить, ни продать их совесть. Сколько бы ни желал талантливый актер зла своему театру или автору, нарочно он не в состоянии плохо сыграть роль. Химик, призванный для того, чтобы обнаружить мышьяк в трупе, найдет его, если он есть. Писатель, художник будут верны своему искусству, даже у подножья эшафота. О. БальзакОбразованный музыкант может с такой же пользой учиться на рафаэлевской Мадонне, как художник на симфонии Моцарта. Больше того: для скульптора каждый актер становится неподвижной статуей, для последнего же произведения скульптора – ожившие фигуры; для художника стихотворение превращается в картину, музыкант воплощает картину в звуки. Эстетика одного искусства есть эстетика и другого; только материал различен. Р. Шуман Художник должен быть и историк, и поэт, и философ, и наблюдатель. И оно подлинно так: все великие художники вместе были ученые люди. Н.А. БестужевКто способен чувствовать изящное и наслаждаться им, кому доступны все человеческие чувства, тот еще не художник, ибо можно сильно, живо и пламенно чувствовать, и вместе с тем не уметь выражать своих чувств. В.Г. БелинскийИстинным художникам равно удаются типы и негодяев и порядочных людей... В.Г. БелинскийТакова сила искусства: лицо, ничем не замечательное само по себе, получает через искусство общее значение, для всех равно интересное, и на человека, который при жизни не обращал на себя внимания, смотрят века, по милости художника, давшего ему своею кистию новую жизнь! В.Г. БелинскийЖизнь всякого народа проявляется в своих ей одной свойственных формах, следовательно, если изображение жизни верно, то и народно. В.Г. БелинскийЛитература есть достояние всего общества, которое через нее обратно получает себе, в сознательной и изящной форме, все то, чему источником было его же собственное непосредственное бытие. Общество находит в литературе свою действительную жизнь, возведенную в идеал, приведенную в сознание. В.Г. Белинский