Помогите пожалуйста решить задачу, надо срочно ! 1. Один мастер может выполнить за
Помогите пожалуйста решить задачу, надо срочно !
1. Один мастер может выполнить заказ за 4 часа, а другой за 8 часов. Какая часть заказа будет выполнена за 1 час, если оба мастера будут работать вместе.
2. В бассейне проведены три трубы. С помощью первой трубы бассейн можно наполнить водой за 4 часа, с помощью второй за 5 часов, а с помощью третьей за 3 часа. Какая часть бассейна будет заполнена за 1 час, если включить все трубы?
Кто поможет, тому дам ещё 30 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4ч = 100%
100 : 4 = 25% за 1 час
8ч = 100%
100 : 8 = 12,5% за 1 час
25% + 12,5% =37,5% за 1 час, если будут работать оба
3,75 часть заказа
Объем бассейна = х, тогда
х/4+х/5+х/3=(приводим к общему знаменателю) 15х+12х+20х/60 =
47/60=0,78 часть бассейна.