Помогите пожалуйста решить задачу по химии! После пропускания 5,6 л. (литров) SO2 чер

Помогите пожалуйста решить задачу по химии! После пропускания 5,6 л. (литров) SO2 через 400 г (грамм) раствора NaOH получили раствор соли. Вычислить массовую долю NaOH в растворе. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O Решение: с помощью газовой постоянной Авогадро(22.4) определяем сколько моль SO2 прореагировало. 5.6/22.4=0.25моль. Исходя из этого по реакции видим, что 0.25 молям SO2 соотв. вдвое больше (0.5) моль NaOH. Получаем массу NaOH по стандартной формуле. 0.5•40=20г Получаем массовую долю в растворе 400г. (20/400)•100(для получения%)=ответ 5%